Categorie
Edizioni locali

“Muro” di cartone lungo la strada ma Asm non può intervenire, è area privata. La denuncia di una lettrice


La montagna di scatole appartiene a un negoziante cinese ed è stata fotografata da una residente che da diversi giorni chiede l'intervento pubblico per una questione di decoro urbano


Redazione


Un muro altissimo di cartoni e scatole lungo via Strozzi, ma ne Asm ne polizia municipale possono intervenire perchè l'area è privata anche se si affaccia su una strada pubblica. Ecco una delle tante "cartoline" di Prato, inviataci da una lettrice, Maria Pia Gadducci, che abita nella zona e che da giorni chiede che si metta fine a questo scempio. La discarica a cielo aperto appartiene al vicino negozio di alimentari a gestione cinese. La rabbia e il senso di impotenza sono state convogliate anche in un post su Facebook: "Sono 5 giorni – scrive la cittadina – che è così la situazione, il decoro urbano della civiltà arrogante cinese. Ho chiamato ASM e polizia municipale, la risposta è stata che non possono intervenire perché è proprietà privata. Speriamo che tiri vento cosi ci pensa lui a pulire!". Per assurdo, infatti, se tale immondizia finisse pochi metri più avanti, diventerebber di competenza dell'azienda di rifiuti. 

Edizioni locali: Prato
logo_footer_notiziediprato
logo_footer_notiziediprato

Notizie di Prato

è una testata registrata presso il Tribunale di Prato
(N° 4 del 14/02/2009)
Iscrizione al Roc n° 20.901

Direttore responsabile: Claudio Vannacci

Editore: Toscana Tv srl

Redazione: Via del Biancospino, 29/b, 50010
Capalle/Campi Bisenzio (FI)

Notizie di Prato

è una testata registrata presso il Tribunale di Prato
(N° 4 del 14/02/2009)
Iscrizione al Roc n° 20.901

Direttore responsabile: Claudio Vannacci

Editore: Toscana Tv srl

Redazione: Via del Biancospino, 29/b, 50010
Capalle/Campi Bisenzio (FI)
©2024 Notizie di Prato - Tutti i diritti riservati
Powered by Rubidia