09.11.2018 h 08:19 commenti

Al Goldoni di Livorno, premiati i centauri pratesi

Moto Club Prato protagonista alle premiazioni dei campionati toscani
Al Goldoni di Livorno, premiati i centauri pratesi
Si è svolta a Livorno al bellissimo teatro Goldoni la premiazione dei Campioni Toscani del Motociclismo 2018, organizzata dal Comitato Regionale Toscana  FMI. Alla manifestazione hanno partecipato   le migliori scuderie della Toscana con decine di piloti, protagonisti nei vari campionati del 2018, che si sono ritrovati per la consueta festa, avvenuta alla presenza del presidente nazionale della Federazione Motociclistica Italiana Giovanni Copioli.
I piloti del Moto Club Prato hanno fatto la parte del leone avendo conquistato diversi titoli e podi nei vari campionati principalmente nelle specialità “fuoristrada” come motocross, enduro e minienduro I risultati sono stati entusiasmanti grazie soprattutto alla possibilità che gli atleti  hanno avuto da quest’anno di potersi allenare in un’area dedicata che il Comune di Montemurlo ha concesso agli amanti di queste discipline.  I  piloti della provincia pratese premiati nel corso della cerimonia sono stati:
La squadra di minienduro campione toscana:
Valerio Nesi campione toscano motocross classe over 35 mx2
Andrea Benedetti campione toscano classe dil. Over 35 mx2
Andrea Mattei Campione toscano enduro classe 250 4T
Matteo Giuliani vice campione toscano minienduro classe cadetti
Andrea Gualtieri vice campione Toscano classe 250 4T
Tommaso Donnini vice campione toscano classe ultra T. oltre 250 2T
Alessio Giuliani vice campione toscano classe ultra t. fino a 250 2T
Adriano Pagli vice campione Toscano velocità in salita classe 600 stk
Massimiliano Bacchetti 3° classe major fino a 250 2 T
Ilario Taddei 3° classe major fino a 250 4T
Tommaso Conti 3° classe 250 4T
Matteo Nerini 3° classe ultra t. fino a 250 4T
Enrico Quercia 3° classe ultra t. fino a 250 2T.
 
Per questi ottimi risultati il Moto club Prato ci tiene a ringraziare lo staff e gli sponsor: Gruppo Estra, CNA Artigianato Pratese, Ballerini Carrelli, Caratello Spedizioni, Orditura G.N., Banci Marco, Valentini Moto, Futura Gomme, Idro Tecnology e BM Clima Energie Gruppo Bosch Temotecnica.
Nella foto di copertina la squadra Juniores.


ANDREA BENEDETTI

 
 

Data della notizia:  09.11.2018 h 08:19

 
  • Share
  •  
 
 
 
comments powered by Disqus
 

Digitare almeno 3 caratteri.